Badminton-Verband Berlin-Brandenburg e.V.
 Sie sind nicht eingelogt -Login- (nur für redaktionelle Beiträge erforderlich)  

News

10.04.2017 - NDEM o35 in Güstrow – BVBB Athleten sind 42 fache Medaillengewinner



Am Wochenende fanden in Güstrow die Norddeutschen Landeseinzelmeisterschaften der Altersklassen statt. In 39 Konkurrenzen kämpften 348 Spieler auf 12 Feldern in drei Tagen um die begehrten Titel. Nach gespielten 405 Matches konnte sich der BVBB 13x über den 1. Platz, 14x über den 2.Platz und 15x über den 3.Platz freuen. Eine tolle Leistung für unsere Sportler. 

 

Wir gratulieren allen und wünschen allen Teilnehmern bei den deutschen Meisterschaften viel Erfolg.

 

Hier die Siegerliste unserer Vertreter:

 

 

Herreneinzel

Klasse

Platz

Name

Verein

Verband

HE O35

1

Oliver Witte

SG Emp.Brandenb.Tor

BBB

HE O35

2

Hajo Zickermann

Berliner Sport-Club

BBB

HE O45

2

Thomas Finger

BC Tempelhof

BBB

HE O50

2

Rene Frank

SV Kabelw.Oberspree

BBB

HE O60

2

Udo Wolff

Gaselan Fürstenwalde

BBB

HE O70

3

William Durie

BC Spandau

BBB

Dameneinzel

DE O35

1

Stefanie Schmidt

Berliner Sport-Club

BBB

DE O35

2

Tanja Meier

Berliner Sport-Club

BBB

DE O45

2

Michaela Meyer

BG Neukölln

BBB

DE O50

3

Cornelia Winkler

BC Schöneich / Rüdersd

BBB

DE O50

1

Katrin Timmermann

SV Kabelw.Oberspree

BBB

DE O55

2

Hildegard O´Neill

SC Brandenburg

BBB

DE O60

1

Edeltraud Schmidt

WSV Germania 99

BBB

DE O70

3

Rita Gerst

Gaselan Fürstenwalde

BBB

Herrendoppel

HD O45

2

Ronald Glaschke + Frank Schröder

BG Neukölln / NTSV Strand 08

BBB / SLH

HD O50

3

Steffen Langkabel + René Münster

WSV Germania 99 / Köpenicker SC

BBB

HD O50

3

Rene Frank + Uwe Pawellek

SV Kabelw.Oberspree / TuS Wettbergen

BBB / NIS

HD O50

1

Eric Eger + Michael Meitz

BC Potsdam / BSV Magdeburg

BBB / SAH

HD O60

2

Jörg-Detlef Wohler + Udo Wolff

BC Schöneich / Rüdersd / Gaselan Fürstenwalde

BBB

HD O70

2

Heinz Fraulob + Jürgen Kirk

SV Kabelw.Oberspree / Teltow / KM / Stahnsdorf

BBB

HD O70

3

Peter Gerth + Hans Schumacher

TSV Spandau 1860 / 1. Bremer BC

BBB / BRE

HD O70

3

Sieghard Kopp + Dieter Lehmann

BC Schöneich / Rüdersd / BC Spandau

BBB

Damendoppel

DD O35

1

Tiina Kähler + Stefanie Schmidt

Blau Weiß Wittorf Neumünster / Berliner Sport-Club

SLH / BBB

DD O35

2

Tanja Maczkowiak + Antje Otto

BG Neukölln / TSV  Ladelund

BBB / SLH

DD O35

3

Kirsten Haubold + Tanja Meier

Studenten Badm Team / Berliner Sport-Club

BBB

DD O45

1

Petra Finger + Michaela Meyer

BC Tempelhof / BG Neukölln

BBB

DD O50

1

Gabriela Knauf + Katrin Timmermann

SV Kabelw.Oberspree

BBB

DD O50

2

Hildegard O´Neill + Cornelia Winkler

SC Brandenburg / BC Schöneich / Rüdersd

BBB

DD O60

3

Edeltraud Schmidt + Karin Sennewald

WSV Germania 99 / BSV Magdeburg

BBB / SAH

DD O60

4

Margit Bölter + Doris Westermann

BG Neukölln / VT Rinteln

BBB / NIS

DD O65

1

Renate Hoppe + Christel Klaar

BC Potsdam / TSV Spandau 1860

BBB

DD O65

2

Dagmar Freimark + Renate Gabriel

SV Berliner Bären / 1. Bremer BC

BBB / BRE

DD O65

3

Angelika Bock + Roswitha Greiner

Pro Sport Berlin 24

BBB

DD O65

4

Rita Gerst + Renate Knötzsch

Gaselan Fürstenwalde / SC Ellerau

BBB / HAM

Mixed

MX O35

1

Oliver Witte + Stefanie Schmidt

SG Emp.Brandenb.Tor / Berliner Sport-Club

BBB

MX O35

3

Steffen Stolz + Tanja Meier

SG Emp.Brandenb.Tor / Berliner Sport-Club

BBB

MX O45

3

Andre Wiechmann + Carmen Pigola

Güstrower SC 09 / BC Potsdam

MVP / BBB

MX O45

3

Ronald Glaschke + Petra Finger

BG Neukölln / BC Tempelhof

BBB

MX O50

1

Rene Frank + Gabriela Knauf

SV Kabelw.Oberspree

BBB

MX O60

1

Helmut Walther + Edeltraud Schmidt

PSV Aschersleben / WSV Germania 99

SAH / BBB

MX O60

3

Michael Bölter + Margit Bölter

BG Neukölln

BBB

MX O70

1

Helmut Wiegand + Christel Klaar

VSG Kugelberg / TSV Spandau 1860

SAH / BBB

MX O70

2

Jürgen Kirk + Renate Hoppe

Teltow / KM / Stahnsdorf / BC Potsdam

BBB

MX O70

3

Peter Gerth + Dagmar Freimark

TSV Spandau 1860 / SV Berliner Bären

BBB








<- Zurück zu: News